Vous êtes ici:-, Politique-Remaniement ministériel sans grandes surprises

Remaniement ministériel sans grandes surprises

Elisabeth Borne a tranché ; malgré de grandes attentes du côté de l’opposition, c’est sans grandes surprises qu’est apparu le remaniement post législatives, sauf peut-être le retour de Marlène Schiappa qui passe de ministre à secrétaire d’Etat. Damien Abad est gentiment écarté suite aux affaires en cours.

 

Les Ministres

Bruno LE MAIRE, ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et Numérique
Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer
Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères
Eric DUPOND-MORETTI, garde des Sceaux, ministre de la Justice
Sébastien LECORNU, ministre des Armées
Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein-emploi et de l’Insertion
Pap NDIAYE, ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse
Sylvie RETAILLEAU, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Marc FESNEAU, ministre de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire
Christophe BECHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique
Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture
François BRAUN, ministre de la Santé et de la Prévention
Jean-Christophe COMBE, ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées
Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques
Amélie OUDEA-CASTERA, ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques

 

La liste des ministres délégués :

Olivier VERAN, chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
Franck RIESTER, chargé des Relations avec le Parlement
Isabelle ROME, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Egalité des chances
Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics
Roland LESCURE, chargé de l’Industrie
Jean-Noël BARROT, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications
Olivia GREGOIRE, chargée des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme
Caroline CAYEUX, chargée des Collectivités territoriales
Jean-François CARENCO, chargé des Outre-mer
Olivier BECHT, chargé du commerce extérieur, de l’attractivité et des Français de l’étranger
Carole GRANDJEAN, chargée de l’Enseignement et de la Formation professionnels
Clément BEAUNE, chargé des Transports
Olivier KLEIN, chargé de la Ville et du Logement
Agnès FIRMIN LE BODO, chargée de l’Organisation territoriale et des Professions de santé
Geneviève DARRIEUSSECQ, chargée des Personnes handicapées

Qui sont les secrétaires d’Etat du gouvernement Borne ?

Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance
Hervé BERVILLE, chargé de la Mer
Marlène SCHIAPPA, chargée de l’Economie sociale et solidaire et de la Vie associative
Sonia BACKES, chargée de la Citoyenneté
Laurence BOONE, chargée de l’Europe
Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux
Sarah EL HAÏRY, chargée de la Jeunesse et du Service national universel
Patricia MIRALLES, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire
Bérangère COUILLARD, chargée de l’Ecologie
Dominique FAURE, chargée de la Ruralité

Par |2022-08-09T09:22:52+01:00lundi 4 juillet 2022|Actualités, Politique|

Laisser un commentaire